23/09/2018
Local

Integran comisiones de dictamen legislativo

 

Monterrey.- El Congreso del Estado aprobó los nombres de los diputados que integrarán las 25 comisiones de dictamen legislativo y los tres comités de la LXXV Legislatura.

La propuesta, previamente avalada en la Comisión de Coordinación y Régimen Interno (COCRI), la presentó el diputado Carlos Alberto de la Fuente Flores.

Los legisladores aprobaron la propuesta para que las comisiones y comités quedaran integrados de la siguiente manera:

GOBERNACIÓN Y ORGANIZACIÓN INTERNA DE LOS PODERES

PRESIDENTA: Claudia Tapia Castelo
VICE-PRESIDENTE: Eduardo Leal Buenfil
SECRETARIO: Juan Manuel Cavazos Balderas
VOCALES: Horacio Tijerina Hernández
Asael Sepúlveda Martínez
Mariela Saldívar Villalobos
Marco Antonio González Valdez
Julia Espinosa de los Monteros
Nancy Aracely Olguín Flores
Samuel Villa Velázquez
Jesús Ángel Nava Rivera

LEGISLACIÓN Y PUNTO CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE: Félix Rocha Esquivel
VICE-PRESIDENTE: Arturo de la Garza Garza
SECRETARIO: Marco Antonio González Valdez
VOCALES: Tabita Ortiz Hernández
Adrián de la Garza Tijerina
Luis Donaldo Colosio Riojas
Eduardo Leal Buenfil
María Dolores Leal Cantú
Ramiro González Gutiérrez
Carlos Alberto de la Fuente Flores
Luis Alberto Susarrey Flores

JUSTICIA Y SEGURIDAD PÚBLICA

PRESIDENTE: Álvaro Ibarra Hinojosa
VICE- PRESIDENTE: Horacio Tijerina Hernández
SECRETARIO: Ramiro Roberto González Gutiérrez
VOCALES: María Dolores Leal Cantú
Ivonne Bustos Paredes
Melchor Heredia Vázquez
Zeferino Juárez Mata
Claudia Tapia Castelo
Claudia Gabriela Caballero Chávez
Itzel Soledad Castillo Almanza
Carlos Alberto de la Fuente Flores

EQUIDAD Y GÉNERO

PRESIDENTE: Karina Barrón Perales
VICE-PRESIDENTE: Julia Espinosa de los Monteros
SECRETARIO: Leticia Marlene Benvenutti Villarreal
VOCALES: Tabita Ortiz Hernández
Alejandra Lara Maiz
Esperanza Alicia Rodríguez López
Juan Manuel Cavazos Balderas
Luis Donaldo Colosio Riojas
María Dolores Leal Cantú
Claudia Tapia Castelo
Lidia Margarita Estrada Flores

EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE

PRESIDENTE: Judith Alicia de los Reyes Juárez VICE-PRESIDENTE: María Dolores Leal Cantú 
SECRETARIO: Alejandra García Ruiz
VOCALES: Claudia Tapia Castelo
Tabita Ortiz Hernández
Arturo Bonifacio de la Garza Garza
Horacio Tijerina Hernández
Esperanza Alicia Rodríguez López
Leticia Marlene Benvenutti Villarreal
Lidia Margarita Estrada Flores
Rosa Isela Castro Flores

TRANSPORTE

PRESIDENTE: Julia Espinosa de los Monteros Zapata
VICE-PRESIDENTE: Alejandra Lara Maiz
SECRETARIO: Claudia Gabriela Caballero Chávez
VOCALES: Luis Armando Torres Hernández
Mariela Saldívar Villalobos. 
Esperanza Alicia Rodríguez López
Ivonne Bustos Paredes
Juan Manuel Cavazos Balderas
Juan Carlos Leal Segovia
Nancy Aracely Olguín Flores 
Luis Alberto Susarrey Flores

ENERGÍA, FOMENTO AL CAMPO Y DESARROLLO RURAL

PRESIDENTE: Adrián de la Garza Tijerina 
VICE-PRESIDENTE: Juan Carlos Ruiz García 
SECRETARIO: Ivonne Bustos Paredes 
VOCALES: Luis Dolando Colosio Riojas
Marco Antonio González Valdez 
Julia Espinoza de los Monteros Zapata 
Judith Alicia de los Reyes Juárez
Myrna Isela Grimaldo Iracheta 
Mercedes Catalina García Mancillas
Nancy Aracely Olguín Díaz 
Delfina Beatriz de los Santos Elizondo

JUVENTUD

PRESIDENTE: Tabita Ortiz Hernández 
VICE-PRESIDENTE: Eduardo Leal Buenfil
SECRETARIO: Arturo Bonifacio de la Garza Garza 
VOCALES: Karina Barrón Perales 
Alejandra García Ortiz 
Alejandra Lara Maiz
Celia Alonso Rodríguez 
Delfina Beatriz de los Santos Elizondo 
Rosa Isela Castro Flores 
Lidia Margarita Estrada Flores 
Félix Rocha Esquivel

SALUD Y ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES

PRESIDENTE: Asael Sepúlveda Martínez 
VICE-PRESIDENTE: Alejandra García Ortiz 
SECRETARIO: Alejandra Lara Maiz 
VOCALES: Karina Barrón Perales 
Esperanza Alicia Rodríguez López
Judith Alicia de los Reyes Juárez
Celia Alonso Rodríguez 
Itzel Soledad Castillo Almanza 
Rosa Isela Castro Flores 
Eduardo Leal Buenfil 
Claudia Caballero Chávez


DESARROLLO SOCIAL Y DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE: Luis Donaldo Colosio Riojas VICE-PRESIDENTE: Alejandra Lara Maiz
SECRETARIO: Tabita Ortiz Hernández 
VOCALES: Esperanza Alicia Rodríguez López 
Claudia Tapia Castelo 
Ramiro Roberto González Gutiérrez 
Luis Armando Torres Hernández 
Melchor Heredia Vázquez
Mercedes Catalina García Mancillas 
Lidia Margarita Estrada Flores 
Eduardo Leal Buenfil


MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE: Ivonne Bustos Paredes
VICE-PRESIDENTE: Claudia Tapia Castelo 
SECRETARIA: Karina Barrón Perales 
VOCALES: Judith Alicia de los Reyes Juárez
Alejandra García Ortiz
Luis Armando Torres Hernández 
Arturo Bonifacio de la Garza Garza 
Mercedes Catalina García Mancillas 
Rosa Isela Castro Flores 
Juan Carlos Ruiz García 
Jesús Ángel Nava Rivera

DESARROLLO URBANO

PRESIDENTE: Mariela Saldívar Villalobos 
VICE-PRESIDENTE: Juan Carlos Leal Segovia
SECRETARIO: Jesús Ángel Nava Rivera 
VOCALES: Adrián de la Garza Tijerina
Zeferino Juárez Mata 
Ivonne Bustos Paredes
Álvaro Ibarra Hinojosa 
Celia Alonso Rodríguez 
Juan Carlos Ruiz García 
Itzel Soledad Castillo Almanza 
Myrna Isela Grimaldo Iracheta

FOMENTO ECONÓMICO

PRESIDENTE: Luis Alberto Susarrey Flores 
VICE-PRESIDENTE: Asael Sepúlveda Martínez 
SECRETARIO: Melchor Heredia Vázquez 
VOCALES: Zeferino Juárez Mata 
Alejandra García Ortiz 
Marco Antonio González Valdez 
Luis Donaldo Colosio Riojas 
Luis Armando Torres Hernández
Arturo Bonifacio de la Garza Garza 
Myrna Isela Grimaldo Iracheta 
Samuel Villa Velázquez

DESARROLLO SUSTENTABLE

PRESIDENTE: Eduardo Leal Buenfil 
VICE-PRESIDENTE: Alejandra Lara Maiz 
SECRETARIO: Luis Armando Torres Hernández
VOCALES: Esperanza Alicia Rodríguez López
Delfina Beatriz de los Santos Elizondo 
Horacio Jonatán Tijerina Hernández
Judith Alicia de los Reyes Juárez
Celia Alonso Rodríguez 
Mercedes García Mancillas 
Myrna Isela Grimaldo Iracheta 
Juan Carlos Ruíz García

HACIENDA DEL ESTADO

PRESIDENTE: Luis Armando Torres Hernández 
VICE-PRESIDENTE: Melchor Heredia Vázquez 
SECRETARIO: Tabita Ortiz Hernández 
Álvaro Ibarra Hinojosa 
Mariela Saldívar Villalobos 
Juan Carlos Ruiz García 
Ivonne Bustos Paredes 
Julia Espinosa de los Monteros Zapata 
Carlos Alberto de la Fuente Flores 
Myrna Isela Grimaldo Iracheta 
Itzel Soledad Castillo Almanza

PRIMERA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE: Alejandra García Ortiz 
VICE-PRESIDENTE: Luis Armando Torres Hernández
SECRETARIO: Adrián de la Garza Tijerina 
VOCALES: Zeferino Juárez Mata 
Marco Antonio González Valdez 
Luis Donaldo Colosio Riojas 
Ramiro Roberto González Gutiérrez 
Juan Carlos Leal Segovia 
Félix Rocha Esquivel 
Samuel Villa Velázquez 
Claudia Gabriela Caballero Chávez

SEGUNDA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE: Lidia Margarita Estrada Flores 
VICE-PRESIDENTE: Ramiro Roberto González Gutiérrez 
SECRETARIO: Juan Manuel Cavazos Balderas 
VOCALES: Horacio Jonatán Tijerina Hernández 
Julia Espinoza de los Monteros Zapata 
Melchor Heredia Vázquez 
Álvaro Ibarra Hinojosa 
Juan Carlos Leal Segovia 
Nancy Aracely Olguín Flores
Leticia Marlene Benvenutti Villarreal 
Carlos Alberto de la Fuente Flores

TERCERA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE: Samuel Villa Velázquez 
VICE-PRESIDENTE: Judith Alicia de los Reyes Juárez
SECRETARIO: Delfina Beatriz de los Santos Elizondo 
VOCALES: Karina Barrón Perales 
Juan Carlos Leal Segovia 
Celia Alonso Rodríguez 
Juan Manuel Cavazos Balderas
Luis Alberto Susarrey Flores 
Mercedes Catalina García Mancillas 
Leticia Marlene Benvenutti Villarreal 
Félix Rocha Esquivel

CUARTA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE: Claudia Gabriela Caballero Chávez 
VICE-PRESIDENTE: Juan Carlos Leal Segovia 
SECRETARIO: Álvaro Ibarra Hinojosa 
VOCALES: Zeferino Juárez Mata 
Mariela Saldívar Villalobos 
Melchor Heredia Vázquez
Adrián de la Garza Tijerina
Alejandra García Ortiz 
Leticia Marlene Benvenutti Villarreal
Rosa Isela Castro Flores 
Luis Alberto Susarrey Flores

QUINTA DE HACIENDA Y DESARROLLO MUNICIPAL

PRESIDENTE: María Dolores Leal Cantú
VICE-PRESIDENTE: Jesús Nava Rivera 
SECRETARIO: Mariela Saldívar Villalobos 
VOCALES: Esperanza Alicia Rodríguez López 
Félix Rocha Esquivel
Alejandra Lara Maiz
Melchor Heredia Vázquez 
Samuel Villa Velázquez 
Mercedes Catalina García Mancillas 
Myrna Isela Grimaldo Iracheta 
Rosa Isela Castro Flores

ANTICORRUPCIÓN

PRESIDENTE: Arturo Bonifacio de la Garza Garza 
VICE-PRESIDENTE: Juan Manuel Cavazos Balderas 
SECRETARIO: Horacio Jonatán Tijerina Hernández 
VOCALES: Tabita Ortiz Hernández 
Ramiro Roberto González Gutiérrez 
María Dolores Leal Cantú 
Asael Sepúlveda Martínez 
Mariela Saldívar Villalobos
Nancy Aracely Olguín Flores
Itzel Soledad Castillo Almanza 
Samuel Villa Velázquez

PUNTOS CONSTITUCIONALES

PRESIDENTE: Juan Manuel Cavazos Balderas
VICE-PRESIDENTE: Horacio Jonatán Tijerina Hernández
SECRETARIO: Arturo Bonifacio de la Garza Garza
VOCALES: Juan Carlos Leal Segovia 
Zeferino Juárez Mata
Marco Antonio González Valdez
Álvaro Ibarra Hinojosa 
Félix Rocha Esquivel 
Claudia Caballero Chávez 
Luis Alberto Susarrey Flores 
Jesús Ángel Nava Rivera

COMISIÓN DE PRESUPUESTO

PRESIDENTE: Ramiro Roberto González Gutiérrez 
VICE-PRESIDENTE: Francisco Cienfuegos Martínez 
SECRETARIO: Luis Donaldo Colosio Riojas 
VOCALES: Carlos Alberto de la Fuente Flores 
Marco Antonio González Valdez 
María Dolores Leal Cantú
Adrián de la Garza Tijerina
Karina Marlene Barrón Perales 
Celia Alonso Rodríguez 
Lidia Margarita Estrada Flores 
Nancy Olguín Díaz Flores

DESARROLLO METROPOLITANO

PRESIDENTE: Jesús Nava Rivera 
VICE-PRESIDENTE: Karina Barrón Perales 
SECRETRIO: Celia Alonso Rodríguez 
VOCALES: Adrián de la Garza Tijerina
Asael Sepúlveda Martínez
Álvaro Ibarra Hinojosa
Delfina Beatriz de los Santos Elizondo
Ivonne Bustos Paredes 
Itzel Castillo Almanza
Marlene Benvenutti Villarreal 
Juan Carlos Ruíz García

COMISIÓN DE VIGILANCIA

PRESIDENTE: Itzel Castillo Almanza
VICE-PRESIDENTE: Marco Antonio González Valdez 
SECRETARIO: Mariela Saldívar Villalobos
VOCALES: Asael Sepúlveda Martinez
Ivonne Bustos Paredes 
Julia Espinoza de los Monteros Zapata 
Celia Alonso Rodríguez
Leticia Marlene Benvenutti Villarreal
Nancy Olguín Flores


COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN

PRESIDENTE: Alejandra Lara Maiz
SECRETARIO: Luis Donaldo Colosio Riojas
VOCALES: Ramiro González Gutiérrez 
Mercedes García Mancillas
Claudia Gabriela Caballero Chávez

COMITÉ DE ARCHIVO Y BIBLIOTECA

PRESIDENTE: Rosa Isela Castro Flores
SECRETARIO: Alejandra García Ortiz
Zeferino Juárez Mata
Claudia Tapia Castelo
María Dolores Leal Cantú

COMITÉ DE SEGUIMIENTO DE ACUERDOS

PRESIDENTE: Esperanza Alicia Rodríguez López 
SECRETARIO: Melchor Heredia Vázquez 
VOCALES: Arturo de la Garza Garza 
Ivonne Bustos Paredes
Félix Rocha Esquivel