25/05/2018
Espectáculos

Incentivan creación, difusión y formación artística con la Entrega de Premios CONARTE 2017

 

El apoyo a la comunidad por medio de proyectos para la creación, fomento y desarrollo de la actividad artística es parte fundamental de la labor del Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León (CONARTE).

 

Hoy se reconoció a los beneficiarios de becas y apoyos a través de las convocatorias en la Ceremonia de Entrega de Premios CONARTE 2017, realizada en el Teatro del Centro de las Artes.

 

En este periodo se otorgaron $9.4 millones de pesos a través de 41 convocatorias que beneficiaron a 305 ganadores que presentaron sus proyectos para recibir incentivos que les permitieran su desarrollo.

 

El éxito de los llamados realizados en el 2017 se refleja en la participación de 107,883 personas que buscaron contar con algunos de los apoyos otorgados por CONARTE.

 

“Hemos trabajado para aprovechar el potencial de este programa de convocatorias que funcionan todo el año y con el que se distingue a creadores desde los más jóvenes y experimentados. Tenemos una comunidad artística y creativa muy poderosa en el estado de Nuevo León.

 

“Trabajamos para identificar los llamados que funcionan y que son imprescindibles para la comunidad artística, pero también estamos abiertos a reformarlas de acuerdo a la retroalimentación constante.

 

“Me entusiasma otorgar reconocimientos a niños que el día de mañana serán los grandes creadores, pero también me emociona ver aquí a personas que admiro y respeto por su trayectoria artística. Los invito a seguir participando para crecer todos juntos”, invitó Ricardo Marcos, presidente de CONARTE.

 

En la ceremonia estuvo presente un grupo representativo de quienes obtuvieron los incentivos para concretar proyectos culturales que benefician a la comunidad creativa y a la sociedad en general de Nuevo León.

 

Fue encabezada por el M. Ricardo Marcos, presidente del Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León (CONARTE). Cuenta con la participación de la Dra. Melissa Segura, secretaria técnica de CONARTE; Mtro. Jorge García Murillo, director del Centro de las Artes; Lic. Roberto Villarreal, director del Teatro de la Ciudad; Sra. Eva Trujillo, directora de la Casa de la Cultura de NL; y Lic. Alejandro Rodríguez, director de Desarrollo y Patrimonio Cultural.

 

Los apoyos que se otorgan a través de las diversas convocatorias orientadas a todas las disciplinas y manifestaciones artísticas y culturales son realizados por el Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León (CONARTE). con el apoyo de la Secretaria de Cultura Federal, y la colaboración de diferentes instituciones culturales, educativas y privadas.

 

A través de las Convocatorias se incentiva la creación y producción de obras de todas las disciplinas artísticas, además de otorgar apoyos para el desarrollo profesional, la autogestión y emprendimiento de las empresas culturales, así como la realización de actividades con impacto en la comunidad en general.

 

“Destacamos la labor conjunta realizada por los vocales y directores para impulsar los centros de creación artística de la institución para escritores, compositores, y guionistas, así como procesos de selección, exhibición y adquisición para las artes visuales”, subrayó Melissa Segura, secretaria técnica de CONARTE.

 

En la Entrega de Premios CONARTE 2017 se otorgan reconocimientos a una muestra representativa de las convocatorias que se dictaminaron este año:

 

 

APOYARTE 2017. PROGRAMA DE APOYO 
A LA FORMACIÓN ARTÍSTICA DE NIÑOS Y ADOLESCENTES

 

Linda Candi González López; Ángela Daniela Puente Macías; María Fernanda Rodríguez Gómez; Brenda Sofía Cofiño Castillo; Camila López Serrano; Cecilia Valeria Rodríguez Maciel; Mariana Cervantes Jiménez; Anakin Alexandro Luevanos Escalante; Marien Femerling García; Miranda Lemoine Moreno; Adriana Roldán Plata; y Luis Villa Roa.

 

PROGRAMA DE APOYO A LAS CULTURAS MUNICIPALES 
Y COMUNITARIAS (PACMYC)

 

Fabiola Elizabeth Mendoza Carlón; Gloria Mendosa Ramos; Valeria Sofía Jiménez de León; María de los Ángeles Lara García; Nora Hortensia Melendez Treviño; Arianna Lárraga Gómez; Liberio Porfirio Hernández; Arcadio Vásquez Martínes; Verónica Lavenant Esparza; Cristina Azuara Fernández; Juan Díaz Santos; Fredy Odilón Luna Maldonado; Patricia Bautista Bautista; Luis Alonso García Rosales; María Leticia Ruiz Gutiérrez; Concepción Hernández Esquivel; San Juanita Cruz Morales; Emilio Lara Martínez; Norma Marín Hinojosa; Elia Oralia Rubio de León; y María del Refugio Sauceda Lugo

 

RESIDENCIAS ARTÍSTICAS EAP 2017

 

Juan Manuel Nieto Cardona; Guillermo Juárez Bocanegra; Alejandro Emmanuel Valdes Ramírez; Roberto Carlos Salazar Hernández y Alicia Carolina Leal Garza

Fotografía: Javier Salazar Ruíz y Jesús Antero Escandón Quintanilla; Diana Oralia Alvarado Rodríguez; y Mariana Madrigal Badillo.

 

EL MÓVIL

 

Alessandra Gentile Laura Baragiotta Guajardo, Daniel Caleb Gómez Saldivar, Erick Garza Morales y Mauricio Ricardo Rodríguez Luna

 

CONVOCATORIA DE PRE INCUBACIÓN 
PARA EMPRESAS CULTURALES Y CREATIVAS

 

Brenda Puga Medina; Mayra Cecilia Espinosa González; Abril Sánchez González y Jahir Daniel Valdez Muñiz; y Ángel Alejandro Matías Saavedra

 

PROGRAMA NACIONAL DE TEATRO ESCOLAR 2017

 

Cristina Alanís Cantú

 

PUESTAS EN ESCENA CONARTE 2017

 

Leticia Parra Bueno, Rosaura Teresita Treviño Barahona y Yolanda Margarita Martínez Moyar

 

DANZA ESCOLAR ITINERANTE 2017

 

Delia Paulina de Léón Cantú

 

TEATRO ESCOLAR ITINERANTE 2017

 

Orlando Ariel Tovar Puente, Carlos Felipe Ayala Loera y Martha Isabel Garza Delgado

 

MÚSICA ESCOLAR ITINERANTE 2017

 

Ricardo Secundino Méndez y Claudia Vanessa Pérez López

 

CONCURSO DE PRODUCCIÓN MUSICAL 2017

 

Rodrigo Alberto Cantú Guzmán

 

CENTRO DE ESCRITORES CINEMATOGRÁFICOS DE NUEVO LEÓN 2017

 

Melisa Alejandra González Aguirre, Ricardo Javier Gil Chaveznava, Jorge Chípuli Padrón y Jesús Gabriel Contreras Martínez

 

X CONCURSO DE CORTOMETRAJES NUEVO LEÓN 2017

 

Miguel Gerardo Valdez López y Alba Cecilia Garza Campos / Diana Marcela López Huerta

 

X CONCURSO DE LARGOMETRAJES NUEVO LEÓN 2017

 

José Luis Solís Olivares y Jesús Gabriel Contreras Martínez

 

INCUBADORA DE PROYECTOS CINEMATOGRÁFICOS

 

Josué Candia Treviño

 

CONCURSO DE PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA 
PROMOCINE 2016 (CORTOMETRAJE FICCIÓN)

 

Yuliana Cristina Sánchez Barco y Luis Enrique Murrieta Okusono

 

CONCURSO DE PRODUCCIÓN CINEMATOGRÁFICA 
PROMOCINE 2016 (LARGOMETRAJE DOCUMENTAL)

 

Óscar Montemayor Chapa

 

CONVOCATORIA PALABRAS MIGRANTES (FORCAN)

 

Karina Elizabeth Sánchez Moreno; Eduardo Pérez Martínez; Aarón Iván Garza Contreras; Rebeca Yazmín Esparza Díaz; Carlos Raúl Sosa Rojas; Sergio Pérez Torres; Lucía Marina Salazar Olivo; Ana Gabriela Huerta Castillo; Adrián Caleb Baltazar Coronado; Diana Marcela López Huerta; Laura Celia Coronado Castro; Azalea Baltazar Coronado; Jesús Tamez Duque; y José Javier Ponce de León Eyl

 

 

XIII PREMIO DE INVESTIGACIÓN EN HISTORIA Y PATRIMONIO CULTURAL.  ISRAEL CAVAZOS GARZA 2017

 

Edson Abraham Salvador Soto Espinosa.

 

CENTRO DE ESCRITORES DE NUEVO LEÓN 2017

 

Arturo López Rojas; Manuel de Jesús de Cervantes Camarillo; Guillermo Jaramillo Torres; Olga Lydia Carrizales Silva; y Denise Longoria Lozano.

 

PREMIO NUEVO LEÓN DE LITERATURA 2017

 

Daniel Alejandro Vázquez Ortiz

 

PREMIO NACIONAL DE POESÍA CARMEN ALARDÍN 2017

 

Sergio Alberto Pérez Torres

 

TERCERA MUESTRA FARA FARA DE NUEVO LEÓN 2017

 

Víctor Obed Rodríguez Cortez; Erick Pérez Guerrero; Adán Emilio Saucedo Carranza; María Isabel Hernández García; Juan José Miranda Estrada; y José Manuel Gómez Rodríguez.

 

PROGRAMA FINANCIARTE. 
APOYO PARA ESPACIOS CULTURALES INDEPENDIENTES 2017

 

Areli Morán Mayoral; Leonardo Martínez Camarena; y Martha Cecilia Valdez Marcoux.

 

PROGRAMA FINANCIARTE. 
APOYO A LA DIFUSIÓN Y FORMACIÓN ARTÍSTICA 2017

 

Abel Gerardo Gómez Rodríguez; Adriana Esthela Cantú Rodríguez; Agustín Segundo Zapata; Alejandra Idolina Rodríguez Puente; Alejandro Rincón Brandi; Ana Elena Maldonado Arenal; Andrés Marcelo Cantisani Galván; Antonio Rubio Martínez; Bárbara Catalina de la Garza Chapa; Brenda Elisha Cordero Catillo; Calder Vasarely Huerta Gutiérrez; Carlos Arturo Hernández González; Carlos Manuel Gueta Madera; Carolina Olguín García; César Enrique Sánchez Alfaro; Cinthya Selene Velázquez Jiménez; Claudia Gabriela Arróyave Mendoza; y Claudia Stephanie López Martínez.

 

Daniel Flores Miranda; David Alejandro Martínez Cortes; Delia Paulina de Léón Cantú; Denisse Cortés Moore; Eduardo Antonio Zambrano Treviño; Eduardo Gómez Escamilla; Eduardo Iván Domínguez Viera; Elda Nelly Treviño Flores; Eusebio Alejandro Sánchez González; Francisco Jesús Blanco Wong; Futuro Jorge Humberto Moncada Forero; Georgina Arizpe Garza; Gian Franco Oleg Cassini Tristán; Guillermo José Agular Huerta; Gustavo Villegas Gámez; Héctor Alejandro Cartagena González; Hernán González Galindo; Hugo Fernando González Jiménez; Ismael Nava Alejos; Jessica Elizabeth Ferman Leal; Jonathan Alexis Méraz Sauceda; y Jorge Eduardo Rodríguez Morales.

 

Jorge Luis Hernández Saldaña; José Luis Díaz Mallen; Juan Pablo de Jesús Gallegos Cibrián; Lorena Gabriela Rodríguez Ayala; Lucía Farías Villarreal; Luis Aguilar Martínez; María Azucena Rodríguez Franco; Maria Esther de Alba Torres; María Fernanda Garza Magallanes; María Griselda García Reyes; María Teresa Hernández Ramos; Mariana Rodríguez Morales; Miriam Medrez Rudman; y Myriam Salinas García.

 

Natalia Rodríguez Caballero; Noel Reyes Martínez; Nora Lizet Castillo Aguirre; Óscar Armando Martínez González; Óscar David López Cabello; Óscar David López Cabello; Óscar David Sánchez Ramírez; Patricio Juárez Flores; Raberta Carmela Cleontes Arandia; Raberta Carmela Cleontes Arandia; Raúl Gabriel Cerrillo Álvarez; Raúl Merla Cantú; Rocío Cárdenas Pacheco; Rodolfo Guadalupe Amaya Ruíz; Rodolfo Martín Cervantes Guzmán; Samantna Nevarez del Castillo; Samuel Alejandro Reyes Guzmán; Silverio Rubio Martínez; Sofía Guadalupe Montalvo Zamora; Sofía Renee Jiménez Alvarado; Sunny Savoy; Teresa Rodriguez Sepúlveda; Valeria Ivonne Sánchez González; Verónica Villarreal González; Víctor Manuel Hernández Vazquez; y Yesenia López Elizondo.

 

 

PROGRAMA FINANCIARTE. 
APOYO PARA LA REALIZACIÓN DE FESTIVALES Y ENCUENTROS ARTÍSTICOS Y CULTURALES INDEPENDIENTES 2017

 

Óscar David López Cabello; Rosa María Martínez Roa; Juan Jesús Rivas de la Paz; Daniel Alejandro Ontiveros Ramos; Ma. Angélica Coronado Garza; Cecilia Angélica Montemayor Cárdenas; Rosa Loyola Castillo; Heber Israel Banda Sánchez; David Gómez Ruiz; Claudia Alejanra Sánchez Lechuga; Edgar Ezequiel Gómez Escobar; Isabel Cristina Sánchez Rodríguez; y Cynthia Lizbeth Robles Welch.