15/10/2018
Local

Se registran precandidatos y precandidatas a Alcaldías y diputaciones locales

 

Monterrey.- El Partido Revolucionario Institucional de Nuevo León, informa que la mañana de éste domingo se llevó a cabo (en privado) el registro de sus precandidatos y precandidatas a Alcaldías y diputaciones locales; esto como parte del proceso interno del partido para formalizar las precandidaturas a puestos de elección popular a disputarse en el período electoral 2017-2018.

 

La entrega de constancias a Alcaldes y Diputados locales de las candidaturas se realizará en la Convención de Delegados y Delegadas a realizarse el próximo 24 de febrero del año en curso.

 

Quedando las listas de la siguiente manera:

 

Precandidatos a Alcaldes:

 

·         ABASOLO                        Karina Lisset Villarreal Ramírez

·         ALLENDE                         Eva Patricia Salazar Marroquín

·         ANAHUAC                        Desiderio Urteaga Ortegón

·         APODACA                        César Garza Villarreal

·         ARAMBERRI                    Gaspar Salatiel Del Toro Orozco

·         EL CARMEN                     Gerardo Alfonso de la Maza Villarreal

·         CIENEGA DE FLORES     María de la Luz Loyola Ríos

·         JUÁREZ                            Heriberto Treviño Cantú

·         CHINA                               José Inés Jiménez Chapa

·         DR. ARROYO                   Juan Antonio Martínez Rodríguez

·         DR. COSS                        Simón Ríos Rangel

·         DR GONZÁLEZ                Mayra Ábrego Montemayor

·         GALEANA                        Alejandra Ramírez Díaz

·         GARCÍA                           Rosa Elvira Orta Sánchez

·         GRAL.ESCOBEDO          Clara Luz Flores Carrales

·         GRAL. TERÁN                 Eleuterio Villagómez Guerrero

·         GRAL. TREVIÑO             María Guadalupe García López

·         GRAL. ZUAZUA              Jorge Luis Martínez Gutiérrez

·         GUADALUPE                  María Cristina Díaz Salazar

·         HUALAHUISES               Jesús Homero Aguilar Hernández

·         ITURBIDE                        Cristina Yavidia Rodríguez González

·         LOS HERRERAS             Luis Alfonso Tijerina López

·         LAMPAZOS                      María Argelia Alejandro Ancira

·         LINARES                          Gerardo de la Garza García

·         MIER Y NORIEGA            Carlos Cortés Briones

·         MINA                                 Dámaso Avelino Cárdenas Gutiérrez

·         MELCHOR OCAMPO       Ponciano López Ramos

·         MONTEMORELOS           Gerardo Javier Treviño Rodríguez

·         MONTERREY                   Adrián Emilio De la Garza Santos

·         PESQUERIA                     Miguel Ángel Lozano Munguía

·         PARÁS                             Blanca Dalia Canales Gómez

·         RAYONES                        Deisy Karelly Salinas de la Fuente

·         SABINAS HIDALGO         Anabell de los Santos Flores

·         SALINAS VICTORIA        Abel Flores Reyes

·         SANTIAGO                      Javier Caballero Gaona

·         SAN NICOLÁS                Víctor David Guerrero

·         SANTA CATARINA         Virginia Daney Siller Tristán

·         SAN PEDRO                   Eduardo Maiz Montfort

·         VALLECILLO                   Ludivina Guzmán Vázquez

·         VILLALDAMA                  Claudia Margarita Garza Segovia

·         ZUAZUA                           Jorge Luis Martínez Urteaga

·         ZARAGOZA                     Azael Jaime Gallegos Escobedo

 

 

 

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS LOCALES:

Distrito 1     César Gerardo Cavazos Caballero

Distrito 2     Melissa Sánchez Martínez

Distrito 3     Adrián Carlos Moreira García

Distrito 4     Marcelo Segovia Páez                  

Distrito 5     Gloria Concepción Treviño Salazar

Distrito 6     Alhinna Vargas García                 

Distrito 7     Juan Manuel Cavazos Balderas

Distrito 8     Francisco Fabián González Rodríguez

Distrito 9     Andrea Elizabeth López Rizzo

Distrito 10   Haydee Villanueva Rangel

Distrito 11   Silvia Patricia Hernández Garza

Distrito 12   Oscar Collazo Garza

Distrito 13   Oliverio Tijerina Sepúlveda

Distrito 14  José Luis Garza Ochoa

Distrito 15  Epigmenio Garza Villarreal

Distrito 16  Karla Rosario Martínez Elizondo

Distrito 17  Melissa Margarita Ramos Vega

Distrito 18  Alejandra Lara Maiz

Distrito 19  Yolanda Sánchez Carreón                 

Distrito 20  Silvia Gabriela Villarreal De la Garza

Distrito 21  Lorena de la Garza Venecia

Distrito 22  Álvaro Ibarra Hinojosa

Distrito 23  Sanjuana Ludivina Rodríguez Vázquez

Distrito 24  Adrián de la Garza Tijerina

Distrito 25  Filiberto Ceceña Beltrán

Distrito 26  Marco Antonio González Valdés