19/06/2018
Local

Pre-candidatos priístas habemus

El Partido Revolucionario Institucional (PRI) de Nuevo León, cerró este lunes 5 de febrero su período de prerregistro para los aspirantes a las alcaldías del Estado, así como para diputaciones locales, por el método de designación directa.

  En punto de las 10:00 horas, comenzó el proceso de prerregistro y concluyo en punto de las 15:00 horas de la tarde.

 

Alcaldes por Postulación Directa:

 

1.    ANAHUAC                Desiderio Urteaga Ortegón

2.    APODACA                César Garza Villarreal

3.    ARAMBERRI            Gaspar Sataliel Del Toro Orozco

4.    JUÁREZ                    Heriberto Treviño Cantú

5.    CHINA                       José Inés Jiménez Chapa

6.    DR. ARROYO           Juan Antonio Martínez Rodríguez

7.    DR. COSS                Simón Ríos Rangel

8.    EL CARMEN             Gerardo Alfonso De la Maza 

9.    GALEANA                 Alejandra Ramírez Díaz

10. GARCÍA                    Rosa Elvira Orta Sánchez

11. GRAL. ESCOBEDO  Alfonso César Ayala Guzmán

12. GRAL.ESCOBEDO  Clara Luz Flores Carrales

13. GRAL. TERÁN          María Dolores Cavazos García

14. GRAL. TERÁN          Eleuterio Villagómez Guerrero

15. GRAL. ZUAZUA        Raúl Lozano Guajardo

16. GRAL. ZUAZUA        Jorge Luis Martínez Gutiérrez

17. GUADALUPE            María Cristina Díaz Salazar

18. HUALAHUISES         Jesús Homero Aguilar Hernández

19. ITURBIDE                  Luz Esther González Bazaldua

20. ITURBIDE                 Cristina Yavidia Rodríguez González

21. LOS ALDAMAS         Olivia González Rodríguez

22. MARÍN                       Rosa Isela Morales González

23. MIER Y NORIEGA     Carlos Cortés Briones

24. MINA                         Dámaso Avelino Cárdenas Gutiérrez

25. MONTEMORELOS   Gerardo Javier Treviño Rodríguez

26. MONTERREY           Adrián Emilio De la Garza Santos

27. PESQUERIA             Miguel Ángel Lozano Munguía

28. PESQUERÍA             Jesús Salvador Guajardo Quiroga

29. SALINAS VICTORIA Abel Flores Reyes

30.- SAN PEDRO          Eduardo Maíz Montfort

31. SANTIAGO               Javier Caballero Gaona

32. VALLECILLO            Ludivina Guzmán Vázquez

33. VILLALDAMA           Prof. Miguel Ángel Villarreal Rodríguez

 

 

 

DIPUTADOS LOCALES:

Distrito 1     César Gerardo Cavazos Caballero

Distrito 2     Melissa Sánchez Martínez

                   Ludivina Rodríguez De la Garza

Distrito 5    Gloria Concepción Treviño Salazar

                   Mauricio Luis Felipe Castillo Flores

Distrito 7     Juan Manuel Cavazos Balderas

Distrito 13  Oliverio Tijerina Sepúlveda

Distrito 16  Karla Rosario Martínez Elizondo

Distrito 17  Melissa Margarita Ramos Vega

                  Alicia Maribel Villalón González

                  Juana María Barrientos Islas

Distrito 20  Silvia Gabriela Villarreal De la Garza

Distrito 22  Álvaro Ibarra Hinojosa

                  Ereneldo González Rivera

Distrito 23 Sanjuana Ludivina Rodríguez Vázquez

Distrito 24 Rosalva Martínez Hernández

                 Adrián De la Garza Tijerina

Distrito 25 Filiberto Ceceña Beltrán

                  Jorge Octavio Romero Toledo

Distrito 26  Marco Antonio González Valdés