20/11/2018
Local

En medio de diferencias entre Consejeros de la CEE se definen las pluris locales

 

Monterrey.- Durante la Sesión previo a la aprobación de las designaciones de las curules por representación Proporcional y Plurinominal, en el pleno del Consejo de la Comisión Estatal Electoral se registró un discusión entre los  Consejeros en la que la consejera Claudia Patricia de la Garza estuvo en desacuerdo con el procedimiento de repartición de las diputaciones por representación proporcional y pidió que se pospusiera su aprobación

La consejera Miriam Hinojosa, lamentó que se intentara postergar la sesión y manchar el trabajo que fue apegado a los lineamientos dijo y hasta señaló que era lamentable que en  algunas personas su capacidad no les diera para entender los procedimientos matemáticos.

  Luego de que varios Consejeros y Representantes de partidos reconocieran el esfuerzo de la Consejera Hinojosa en busca de una paridad de género como lo señaló la consejera Rocío Rodiles,  la Consejera De la Garza  refutó dicho reconocimiento señalando que quien  verdaderamente había logrado los avances en la materia había sido la consejera Sara Lozano.

  Erik Ortega representante ante la CEE de Encuentro Social advirtió que irá a los tribunales a defender el voto que sus candidatos obtuvieron y que aunque perdieron podrían entrar por la vía de “mejores perdedores” en ligar de algunos que ha dictaminado el organismo.

Olga Díaz del Verde Ecologista también asentó su inconformidad por la forma de la distribución de las curules de representación plurinominal y representación proporcional.
 Finalmente se aprobó el proyecto de los 16 curules de representación proporcional y plurinominales con el voto en contra de la Consejera Claudia de la Garza,

MEJORES PERDEDORES ENTRAN

Por representación proporcional (los mejores perdedores)  y plurinominales entrarán:

 

 PAN entran 4:   Arturo Salinas, Marlene Benvenutti, Eduardo Leal y Margarita Estrada.

 PRI entran 4:  Juan Manuel Cavazos y Gloria Treviño  y por la vía plurinominales Alejandra Lara Maiz y Francisco Cienfuegos

Movimiento Ciudadano entran 2:  Mariela Saldívar y Horacio Yijetina

 

 Morena entran 3:  Claudia Tapia, Arturo Bonifacio de la Garza y Juan Carlos Leal

 

 PVEM entra 1:  Ivonne Bustos Paredes

 

 PT entra 1:  Guadalupe Rodríguez Martínez,

 

  Nueva Alianza entra 1:  María Dolores Leal.