21/05/2018
Local

Comienza PRI NL prerregistros de candidatos a alcaldías y diputaciones locales

 

El Partido Revolucionario Institucional (PRI) de Nuevo León comenzó este domingo 4 de febrero con los prerregistros para los aspirantes a las 51 alcaldías, así como para diputaciones locales por el método de Convención de delegados y delegadas.

  En punto de las 10:00 horas, comenzó el proceso de prerregistro y concluyo en punto de las 15:00 horas de la tarde.

 

 Prerregistros para alcaldías

Aspirantes

Municipios

Víctor David Guerrero Reséndiz

San Nicolás

Virginia Daney Siller Tristán

Santa Catarina

Horacio Pérez Hernández

Santa Catarina

Raúl War Novelo

Santa Catarina

Gerardo de la Garza García

Linares

Eva Patricia Salar Marroquín

Allende

Mario de la Luz Loyola Ríos

Ciénega de Flores

Claudia Margarita Garza Segovia

Villaldama

Agustín Guzmán Reyes

Villaldama

Francisco Reséndiz Aguilar

Abasolo

Karina Lizeth Villarreal Ramírez

Abasolo

María Guadalupe García López

General Treviño

Blanca Dalia Canales Gómez

Parás

Mayra Ábrego Montemayor

Doctor González

Jaqueline Lourdes Galván

Bustamante

Virginia Guadalupe Santos Gallegos

Bustamante

Deisy Karelly Salinas de la Fuente

Rayones

María Argelia Alejandro Ancira

Lampazos de Naranjo

Ponciano López Ramos

Melchor Ocampo

Azael Jaime Gallegos Escobedo

Zaragoza

Jesús Ángel Santos González

Sabinas Hidalgo

 

 

Aspirantes

Distritos Locales

Adrián Carlos Moreira García

Distrito 3

Marcelo Segovia Páez

Distrito 4 (Monterrey Poniente)

Dr. José Antonio Limón Olivares

Distrito 4 (Monterrey Poniente)

Alhinna Vargas García

Distrito 6 (Monterrey)

Ramón Serna Servín

Distrito 6 (Monterrey)

Francisco Fabián González Rodríguez

Distrito 8

Rosemberg II Hinojosa Díaz

Distrito 8

Andrea Elizabeth López Rizzo

Distrito 9 (San Nicolás)

Haydee Villanueva Rangel

Distrito 10 (San Nicolás)

Silvia Patricia Hernández Garza

Distrito 11 (San Nicolás-Monterrey)

Oscar Collazo

Distrito 12

María Margarita Andrade Grimaldo

Distrito 12

José Luis Garza Ochoa

Distrito 14 (Guadalupe)

Epigmenio Garza Villarreal

Distrito 15 (Guadalupe)

Alejandra Lara Maíz

Distrito 18 (San Pedro)

Yolanda Sánchez Carreón

Distrito 19 (Santa Catarina)

Lorena de la Garza Venecia

Distrito 21 (Sabinas)

Conrado Martínez Montemayor

Distrito 21 (Sabinas)