20/Jun/2024
Local

Nombra Concejo Municipal a Nuevo Contralor

 

Monterrey.- En sesión ordinaria, el Concejo Municipal nombró este jueves a José Alberto Leal Garza como nuevo Contralor del Gobierno de Monterrey, quien se mantendrá en el cargo en tanto entre en funciones la próxima administración municipal.

  El Presidente Concejal, Bernardo González Garza tomó protesta al nuevo funcionario municipal, quien tendrá entre algunas otras atribuciones, evaluar, vigilar y fiscalizar el correcto uso del patrimonio municipal y el ejercicio del gasto público, así como el desempeño de los funcionarios.

  En la misma sesión, los Concejales avalaron mediante un punto de acuerdo nombrar a Félix Ramón Cedillo Salazar, en sustitución de Alberto Palomino Garza quien renunció al cargo como vigésimo cuarto concejal municipal.

  Posteriormente, Bernardo González Garza tomó protesta a Bernardo Manuel Aguilar Montiel y Felix Ramón Cedillo, como décimo octavo y vigésimo cuarto concejal, respectivamente.

  Además, se aprobó asignar como representantes legales del municipio a José Rosendo Vaquera, Secretario del Ayuntamiento; Juan Paura, Tesorero Municipal y a Carlos Alberto Cruz de Hoyos, Director Jurídico de Monterrey.

  Dentro de los puntos de acuerdo presentados este día, también se autorizó la integración de las Comisiones Permanentes del Concejo Municipal, la cual estará integrada de la siguiente manera:

 

 

GOBERNACIÓN, REGLAMENTACIÓN Y MEJORA REGULATORIA

Coordinadora

Nora Alicia Livas Vera

Integrante

Denys Alejandra Larios Reyna

Integrante

Tomás David Macías Canales

Integrante

Grecia Benavides Flores

Integrante

Ricardo Tamez Flores

 

ESPECTÁCULOS Y ALCOHOLES

Coordinadora

Valeria Flores Gauna

Integrante

Denys Alejandra Larios Reyna

Integrante

Mayela Concepción de la Garza Santos

Integrante

Guillermo Femat Lozano

Integrante

José Isabel Meza Elizondo

 

DERECHOS HUMANOS Y ASUNTOS INDÍGENAS

Coordinador

Aurelio Collado Torres

Integrante

Gregorio Hurtado Leija

Integrante

María Rosaura González de la Rosa

Integrante

Liliana Flores Benavides

Integrante

Víctor Manuel Cruz Zermeño

 

HACIENDA Y PATRIMONIO MUNICIPALES

Coordinadora

Liliana Flores Benavides

Integrante

Ranulfo Martínez Valdez

Integrante

Nora Alicia Livas Vera

Integrante

Guillermo Femat Lozano

Integrante

Blanca Patricia López de la Garza

 

PROTECCIÓN AL MEDIO AMBIENTE Y DESARROLLO SUSTENTABLE

Coordinador

Tomás David Macías Canales

 

Integrante

Valeria Flores Gauna

 

Integrante

Guillermo Femat Lozano

 

Integrante

Víctor Manuel Cruz Zermeño

 

Integrante

Liliana Flores Benavides

 



SEGURIDAD PÚBLICA, PREVENCIÓN SOCIAL Y VIALIDAD

Coordinadora

María Argelia Puente Rodríguez

Integrante

Gregorio Hurtado Leija

Integrante

Anakaren García Sifuentes

Integrante

Luis Gerardo Treviño García

Integrante

Hernán Manuel Villarreal Rodríguez

 

 

SERVICIOS PÚBLICOS

Coordinador

Bernardo Manuel Aguilar Montiel

Integrante

Aurelio Collado Torres

Integrante

Nora Alicia Livas Vera

Integrante

Liliana Solís Barrera

Integrante

Hernán Manuel Villarreal Rodríguez

 

PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Coordinadora

Blanca Patricia López de la Garza

Integrante

Olivia Arellano Carvajal

Integrante

María Argelia Puente Rodríguez

Integrante

Víctor Manuel Cruz Zermeño

Integrante

Mayela Concepción de la Garza Santos

 

COMERCIO

Coordinador

Félix Ramón Cedillo Salazar

Integrante

Tania Elizabeth Partida Hernández

Integrante

Mayela Concepción de la Garza Santos

Integrante

Tomás David Macías Canales

Integrante

Priscila Alejandra Vera Zamora

 

PROMOCIÓN ECONÓMICA Y TURISMO

Coordinadora

Anakaren García Sifuentes

Integrante

Ranulfo Martínez Valdez

Integrante

Luis Gerardo Treviño García

Integrante

Félix Ramón Cedillo Salazar

Integrante

Priscila Alejandra Vera Zamora

 

EDUCACIÓN Y CULTURA

Coordinador

Ricardo Tamez Flores

Integrante

Olivia Arellano Carvajal

Integrante

María Rosaura González de la Rosa

Integrante

María del Rocío Padilla Jalpa

Integrante

Priscila Alejandra Vera Zamora

 

DEPORTE Y RECREACIÓN

Coordinador

Ranulfo Martínez Valdez

Integrante

Tania Elizabeth Partida Hernández

Integrante

Mayela Concepción de la Garza Santos

Integrante

Guillermo Femat Lozano

Integrante

Bernardo Manuel Aguilar Montiel

 

DESARROLLO URBANO, OBRAS PÚBLICAS Y NOMENCLATURA

Coordinador

Luis Gerardo Treviño García

 

Integrante

Denys Alejandra Larios Reyna

 

Integrante

Tomás David Macías Canales

 

Integrante

Anakaren García Sifuentes

 

Integrante

Hernán Manuel Villarreal Rodríguez

 

 

TRANSPORTE

Coordinador

Gregorio Hurtado Leija

Integrante

Ranulfo Martínez Valdez

Integrante

Nora Alicia Livas Vera

Integrante

Liliana Solís Barrera

Integrante

Bernardo Manuel Aguilar Montiel

 

SALUD PÚBLICA

Coordinador

Felix Ramón Cedillo Salazar

Integrante

Tania Elizabeth Partida Hernández

Integrante

Gregorio Hurtado Leija

Integrante

María del Rocío Padilla Jalpa

Integrante

Luis Gerardo Treviño García

 

SEGUIMIENTO DEL PLAN MUNICIPAL DE DESARROLLO

Coordinadora

Mayela Concepción de la Garza Santos

 

Integrante

Aurelio Collado Torres

 

Integrante

Guillermo Femat Lozano

 

Integrante

Ricardo Tamez Flores

 

Integrante

José Isabel Meza Elizondo

 

 

PROTECCIÓN CIVIL

Coordinadora

Denys Alejandra Larios Reyna

Integrante

Olivia Arellano Carvajal

Integrante

Anakaren García Sifuentes

Integrante

Grecia Benavides Flores

Integrante

José Isabel Meza Elizondo

 

 

 

 

JUVENTUD

Coordinadora

María Rosaura González de la Rosa

Integrante

Olivia Arellano Carvajal

Integrante

Valeria Flores Gauna

Integrante

Anakaren García Sifuentes

Integrante

Blanca Patricia López de la Garza

 

EQUIDAD Y GRUPOS VULNERABLES

Coordinadora

María del Rocío Padilla Jalpa

Integrante

Tania Elizabeth Partida Hernández

Integrante

María Argelia Puente Rodríguez

Integrante

Nora Alicia Livas Vera

Integrante

Liliana Solís Barrera